Сбор пожертвований на мемориальную стипендию доктора Каспара Эргля

Ziedojumu vākšana fizikas doktora Kaspara Ērgļa piemiņas stipendijai

3 050€ из 3 500€ собрано

Из пожертвований мецената не удерживаются административные расходы для фонда ЛУ.

Способ оплаты:

Сводка пожертвований: €

Выберите способ оплаты

Факультет ЛУ, который вы представляете: *

Личная информация

Введите код, чтобы получить налоговую льготу

Общая сумма пожертвования: 20€

В память о талантливом докторе физики Каспаре Эргле, чья жизнь была преждевременно прервана в 2018 году, приглашаем пожертвовать на стипендию в честь его имени. Планируется ежегодно присваивать стипендию одному выпускнику бакалавриата по физике за выдающуюся экспериментальную выпускную работу.

Каспарс Эрглис вырос в селе Сала, в Екабпилсе и с детства интересовался электроникой, физикой и математикой. Он многому научился в детстве как самоучка, и настолько профессионально, что проводил ремонтные работы бытовой техники и электроники по всей деревне. Позже он учился в Латвийском университете «на физмате», защищая докторскую диссертацию в 2010 году на тему «Экспериментальные исследования гибких магнитных микро-статических свойств и движения».

Каспар был ученым и использовал свои уникальные навыки, чтобы связать мир физики с возможностями электроники, создавая эксперименты мирового класса в Лаборатории магнитных мягких материалов в Латвийском университете. В 2016 году исследования, проведенные с профессором Андреем Цебером, получили награду Латвийской Академии Наук как одно из достижений года в латвийской науке. Каспар любил испытания, интересовался выяснением сути вещей, поиском собственного пути, созданием и программированием. Каспар, с его любопытством и способностью разбираться и понимать даже самые сложные вещи, был и всегда будет отличным примером для коллег и студентов.

Каждое пожертвование имеет значение

• Andris Bērziņš ЛУ ФФМО
  • Māra ЛУ ФФМО
  • и 22 анонимных дарителя