ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ, УСЛОВИЯ ОТКАЗА В ПОЖЕРТВОВАНИИ И ВОЗВРАТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ УЧЕРЕЖДЕНИЯ ФОНД ЛАТВИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

I. Общие правила

1. Пполитика конфиденциальности (в дальнейшем — политика) Фонда Латвийского университета (в дальнейшем — ФОНД) определяет, какие личные данные и какие цели обрабатываются в ФОНД, в том числе определяет объем, защиту, срок обработки персональных данных и другие связанные с защитой личных данных вопросы.

2. Используемые в политике термины:

2.1. заведующий — ФОНД, юридический адрес: ул. Вальню 10-2, Рига, LV — 1050; 

2.2. пользователь — физическое лицо (субъект данных), которое использует портал для пожертвований Ziedot.lu.lv, и дает согласие на оказание своих личных данных. 

2.3. услуга — услуга, оказываемая пользователю в соответствии с действующими в Латвийской Республике нормативными актами. 

2.4. данные пользователя — любая информация о пользователе, которая указана самим пользователем (например, имя, фамилия, персональный код, цель пожертвования, сумма пожертвования); 

2.5. обработка данных пользователя — действие или действия, осуществляемые с данными пользователя (в том числе обобщение, сохранение, хранение, использование, пересылка данных пользователя); 

2.6. третье лицо — любое лицо, не являющееся пользователем, работником ФОНДА или уполномоченным обработчиком данных. 

  1. При использовании службы ФОНДА пользователем, посещая сайт ziedot.lu.lv и предоставляя ФОНДУ информацию о себе, считается, что пользователь ознакомился с этой политикой, прочел и понял.
  2. Используемые в политике термины и понятия, которые связаны с защитой личных данных, если они не определены иначе, соответствуют тем терминам и понятиям, которые указаны в Общей Регуле защиты данных и в других, связанных с обработкой личных данных и применяемых в Латвии, действующих нормативных актах.
  3. Вся информация, предоставляемая пользователем в ФОНД, предоставляется добровольно. Пользователь лично несет ответственность за правильность, соответствие представленных данных и информации.
  4. Вопросы, связанные с обработкой личных данных ФОНДА, отправляются по адресу электронной почты в fonds@fonds.lv.
  5. При общении с пользователем ФОНД имеет право осуществлять дополнительные мероприятия для идентификации, а также документировать факт идентификации пользователя, а также документировать факт представленной информации или иной осуществленной деятельности, если пользователь согласился на это.

 II. Сфера применения политики

9. Эта политика применяется для обеспечения защиты конфиденциальности и защиты личных данных в отношении:

9.1. физических лиц жертвователей, которые согласились не быть анонимными. 

9.2. посетителей интернет-сайтов ФОНД. 

10. ФОНД заботится о конфиденциальности пользователей и защите личных данных, соблюдает право пользователей на законность обработки личных данных согласно применяемым правовым актам — Закону о обработке данных физических лиц, Регуле Европейского Парламента и Совета от 27 апреля 2016 года 2016/679 о защите физических лиц в отношении обработки личных данных и свободного обращения таких данных и которой отменяется Директива 95/46/ЕК (Общий Регламент защиты данных) и другие применяемые, действующие нормативные акты в сфере защиты конфиденциальности и защиты данных.

III. Правовая основа и цель обработки личных данных пользователей 

11. Правовое основание обработки личных данных является одним из следующих:

11.1. согласно согласию пользователя; 

11.2. законные (легитимные) интересы — для реализации между существующими обязательствами ФОНДА и пользователей или легитимными интересами вытекающего из закона ФОНДА. 

12. Цель обработки данных пользователя:

12.1. оказание услуги пользователю; 

12.2. идентификация пользователя; 

12.3. реализация установленных нормативными актами обязанностей и прав, действующими в Латвийской Республике,

13. Для оказания услуги ФОНД обрабатывает следующие пользовательские данные:

13.1. имя и фамилию; 

13.2. персональный код; 

13.3. дату рождения, если пользователь не имеет персонального кода, или любую другую государственную идентификационную информацию (комбинацию чисел, комбинацию слов и чисел и т.п.); 

13.4. контактную информацию; 

13.5. цель пожертвования; 

13.6. сумму пожертвования; 

14. Данные пользователя обобщаются, хранятся и обрабатываются в соответствии с действующими в Латвийской Республике нормативными актами.

15. ФОНД при оказании услуги действует в соответствии с действующими в Латвийской Республике нормативными актами, вытекающими из них или согласно применяемым к ним стандартам.

IV. Безопасность и передача данных пользователей третьим лицам

16. Данные пользователя получены от самого пользователя или его представителя, а также от третьих лиц в порядке, установленном действующими нормативными актами.

17. ФОНД передает данные пользователя третьим лицам в следующих случаях:

17.1. обязанность передать данные пользователя вытекает из действующих в Латвийской Республике нормативных актов; 

17.2. с ясным и недвусмысленным согласием пользователя. 

18. ФОНД в системах информационных технологий внедрил средства безопасности и средства защиты личных данных пользователя. ФОНД использует все объективные средства для обеспечения безопасности, целостности и конфиденциальности данных пользователя. ФОНД регулярно пересматривает осуществленные мероприятия по безопасности и актуализирует использованные технические средства и организационные мероприятия.

19. В процессе обработки данных пользователей ФОНД выполняет все необходимые действия для достижения и непревышения целей обработки данных пользователей.

20. ФОНД предоставляет доступ к данным пользователей тем работникам ФОНД, которым это необходимо для выполнения трудовых обязанностей. Упомянутые работники ФОНДА имеют право обрабатывать данные пользователей настолько, насколько это необходимо для выполнения трудовых обязанностей.

21. Личные данные могут быть переданы другим указанным получателям для выполнения установленных нормативными актами отдельных лиц обязанностей, реализации правовых интересов, а также для выполнения договорных обязательств:

21.1. юристам, ревизорам, финансовым консультантам и другим консультантам, если таковые призваны заведующим для улучшения или проверки деятельности; 

21.2. В Службу государственных доходов.

V. Обработка файлов

22. Чтобы обеспечить полноценную работу портала ziedot.lu.lv, ФОНД получает данные о пользователе с помощью файлов «cookie.

23. Пользователь имеет право изменять параметры просмотка страниц, чтобы cookies не принимались. В этом случае отдельные функции или инструменты ФОНДА ziedot.lu.lv не будут функционировать или будут функционировать неполноценно.

24. На странице ФОНДА ziedot.lu.lv могут размещаться ссылки на веб-сайты третьих лиц, которые имеют свои правила использования и защиты личных данных, за которые ФОНД не отвечает.

25. С политикой обработки файлов ФОНД можно ознакомиться на www. ziedot.lu.lv.

IX. Изменения в обработке данных пользователей и прекращение обработки

26. ФОНД хранит и обрабатывает личные данные пользователей, пока существует следующий критерий:

26.1. имеет силу согласие пользователя на соответствующую обработку личных данных, если не существует другая законная основа обработки данных. 

27. В случае необходимости пользователь имеет право в любое время изменить, дополнить или погасить свои данные, насколько это не противоречит действующим нормативным актам и насколько это не ограничивает обеспечение услуги, а также другие функции, права и обязанности ФОНДА.

Х. Права субъекта данных 

28. Пользователь имеет право:

28.1. получать информацию о своих данных и обработке этих данных от ФОНДА в соответствии с действующими нормативными актами; 

28.2. доступ к данным пользователя, просьба об их исправлении или погашении, если это допускается действующими нормативными актами; 

28.3. возражать против обработки данных пользователя; 

28.4. на передачу данных пользователя; 

28.5. требовать прекращения или ограничения обработки своих данных, если такое право вытекает из действующих в Латвийской Республике нормативных актов, и оно не ограничивает оказание услуги, а также другие функции, права и обязанности ФОНДА; 

28.6. отозвать обработку данных, если в ее основе имеется согласие пользователя. В этом случае не затрагивается законность такой обработки, которая произведена до отзыва согласия пользователя; 

28.7. в случае нарушения своих прав на обработку данных требовать, чтобы лицо, совершающее нарушение, прекращает такое нарушение обработки данных; 

29.8. в любое время обратиться в Государственную инспекцию данных для защиты своих затронутых прав. 

XI. Заключительные вопросы

30. ФОНД имеет право в одностороннем порядке внести изменения в эту политику.

31. Эта политика доступна на сайте ФОНДА www.ziedot.lu.lv. Пользователь обязан убедиться в том, что он ознакомился с актуальной версией политики, которая применяется каждый раз, когда он получает услугу.

Право отказа в пожертвовании и условия возврата. 

Жертвующий имеет право получить обратно свое пожертвование, если фонду Латвийского университета это больше не необходимо.